Alckmin anuncia membros da equipe de transição; veja lista



Advogado de Luiz Inácio Lula da Silva, Cristiano Zanin, e outros oito ex-ministros estão entre os novos integrantes do grupo; ex-tucano também lamentou a morte da ex-jogadora de vôlei Isabel Salgado

O vice-presidente eleito Geraldo Alckmin (PSB) realizou nesta quarta-feira, 16, na sede do Centro Cultural Banco do Brasil (CCBB), em Brasília, uma coletiva de imprensa para anunciar os novos nomes dos integrantes da transição de governo. Entre os presentes, estavam a presidente do Partido dos Trabalhadores (PT), deputada federal reeleita Gleisi Hoffmann (PT-PR), e o ex-ministro Aloizio Mercadante (PT).


Ao todo, o ex-tucano e coordenador da equipe de alteração governamental já realizou mais de 100 indicações de personalidades políticas e técnicas para integrar os trabalhos de passagem da gestão Bolsonaro para o governo Luiz Inácio Lula da Silva (PT). Em sua fala, Alckmin também lamentou a morte da ex-jogadora de vôlei Isabel Salgado, que havia sido anunciada na última segunda-feira, 14, recentemente como integrante da equipe de transição.


Confira a lista dos novos integrantes da equipe de transição para o governo de Luiz Inácio Lula da Silva:


Agricultura

Carlos Fávaro, senador (PSD-MS);

Evandro Gussi, advogado e ex-deputado federal pelo PV-SP;

Joe Vale, engenheiro florestal e ex-deputado distrital pelo PDT-DF;

Katia Abreu, senadora e ex-ministra da Agricultura;

Luiz Carlos Guedes, ex-ministro da Agricultura no governo Lula;

Neri Geller, ex-ministro da Agricultura no governo Dilma Rousseff e deputado federal;

Silvio Crestana, ex-presidente da Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária (Embrapa);

Tatiana de Abreu Sá, ex-diretora executiva da Embrapa.


Ciência e Tecnologia

Alexandre Navarro, vice-presidente da Fundação João Mangabeira;

André Leandro Magalhães, ex-presidente da Dataprev;

Celso Pansera, ex-ministro de Ciência, Tecnologia e Inovação do governo Dilma Rousseff;

Ildeu de Castro Moreira, ex-presidente da Sociedade Brasileira para o Progresso da Ciência (SBPC); Glaucius Oliva, Oliva, ex-reitor da Universidade de São Paulo (USP) e ex-presidente do Conselho Nacional de Pesquisas (CNP)


Ima Vieira, doutora em ecologia;

Iraneide Soares da Silva, professora e pesquisadora da Universidade Estadual do Piauí (Uespi);

Leoni Andrade, diretor de tecnologia e inovação do Senai Cimatec;

Luis Manuel Rebello Fernandes, ex-presidente da Financiadora de Estudos e Projetos (Finep);

Luiz Antônio Elias, ex-secretário executivo do Ministério de Ciência e Tecnologia.

Ricardo Galvão, ex-diretor do Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais (Inpe);

Sérgio Machado Rezende, ex-ministro de Ciência e Tecnologia do governo Lula.


Comunicação Social

André Janones, deputado federal (Avante-MG); Antonia Pelegrino, roteirista e produtora de cinema;

Flavio Silva Gonçalves, diretor do Instituto de Radiodifusão Educativa da Bahia;

Florestan Fernandes Junior, jornalista;

Helena Chagas, ex-ministra-chefe da Comunicação Social no governo Dilma Rousseff;

Hélio Doyle, jornalista e ex-secretário de governo no Distrito Federal;

João Brant, ex-secretário executivo do Ministério da Cultura;

Laurindo Leal Filho, foi secretário de Esportes, Lazer e Recreação da Prefeitura de São Paulo no governo de Luiz Erundina;

Manuela D’Ávila, ex-deputada federal e ex-vice-presidenciável;

Otávio Costa, presidente da Associação Brasileira de Imprensa (ABI)

Tereza Cruvinel, ex-presidente da Empresa Brasil de Comunicação (EBC)

Viviane Ferreira, presidente da SPCine.


Desenvolvimento Agrário


Célia Watanabe, pesquisadora em políticas de desenvolvimento rural e sustentável;

Elisangela Araújo, coordenadora da Formação e Educação Profissional da Confederação Nacional dos Trabalhadores e Trabalhadoras na Agricultura Familiar;

Givanilson Porfírio da Silva, assessor da Confederação Nacional dos Trabalhadores e Trabalhadoras na Agricultura Familiar;

João Grandão, ex-deputado federal pelo PT-SP;

José Josivaldo Oliveira, coordenador nacional do Movimento dos Atingidos por Barragens;

Luiz Henrique Gomes de Moura, engenheiro florestal e ex-professor de Educação do Campo na Universidade de Brasília;

Maria Josana Lima Oliveira, integrante da coordenação da Confederação Nacional dos Trabalhadores e Trabalhadoras na Agricultura Familiar;

Miguel Rossetto, ex-ministro do Desenvolvimento Agrário no governo Lula;

Pedro Uczai, deputado federal (PT-SC)

Robervonia Nascimento, doutora em Agronomia e servidora do Instituto Nacional de Colonização e Reforma Agrária (INCRA)

Vanderlei Ziger, presidente da União Nacional das Cooperativas de Agricultura Familiar e Economia Solidária.


Desenvolvimento Regional

Camilo Santana, ex-governador e senador eleito pelo Ceará; Esther Bemerguy, ex-secretária do Conselho de Desenvolvimento Econômico e Social da Presidência da República;

Helder Barbalho, governador do Pará;

Jonas Paulo Neves, ex-coordenador-executivo do Conselho de Desenvolvimento Econômico e Social da Bahia; Otto Alencar, senador (PSD-BA);

Randolfe Rodrigues, senador (Rede-AP);

Raimunda Monteiro, mestre em planejamento de Desenvolvimento Regional e doutora em ciências socioambientais;

Tânia Bacelar, ex-secretária nacional de Políticas Regionais.


Justiça e Segurança Pública

Andrei Passos Rodrigues, delegado da Polícia Federal;

Camila Nunes, doutora em Sociologia pela Universidade de São Paulo (USP);

Carol Proner, doutora em Direitos Humanos;

Cristiano Zanin, advogado de Luiz Inácio Lula da Silva;

Flavio Dino, ex-governador e senador eleito pelo Maranhão;

Gabriel Sampaio, ex-secretário de Assuntos Legislativos do Ministério da Justiça;

Jacqueline Sinhoretto, doutora em Sociologia pela Universidade de São Paulo (USP);

Marcio Elias Rosa, ex-secretário estadual de Justiça de São Paulo;

Marco Aurélio Carvalho, advogado e fundador da Associação Brasileira de Juristas pela Democracia e do Grupo Prerrogativas;

Marivaldo Pereira, advogado;

Marta Machado, professora da Fundação Getúlio Vargas (FGV);

Omar Aziz, senador (PSD-AM);

Paulo Teixeira, deputado federal (PT-SP)

Pierpaolo Cruz Bottini, advogado;

Sheila Carvalho, advogada Internacional de Direitos Humanos;

Tamires Gomes Sampaio, mestra em Direito Político e Econômico pela Universidade Presbiteriana Mackenzie;

Wadih Damous, ex-presidente da Ordem dos Advogados do Brasil no Rio de Janeiro.


Meio Ambiente

Carlos Minc, ex-ministro do Meio Ambiente no governo Lula;

Izabella Teixeira, ex-ministra do Meio Ambiente nos governos Lula e Dilma Rousseff;

Jorge Viana, ex-governador do Acre

José Carlos da Lima Costa, advogado com especialização em direito ambiental e ex-secretario-chefe da Casa Civil do Pará;

Marilene Correia da Silva Freitas, professora da Universidade Federal do Amazonas;

Marina Silva, deputada federal eleita pela Rede-SP e ex-ministra do Meio Ambiente no governo Lula;

Pedro Ivo, ambientalista e dirigente nacional da Rede Sustentabilidade;

Silvana Vitorassi, especialista em gestão ambiental.


Minas e Energia

Anderson Adauto, ex-ministro dos Transportes no governo Lula;

David Barcelar, coordenador-geral da Federação Única dos Petroleiros;

Fernando Ferro, ex-deputado pelo PT-PE;

Giles Azevedo, ex-secretário executivo do Gabinete Pessoal da Presidência no governo Dilma Rousseff;

Guto Quintela, membro do conselho diretor do Centro de Empreendedorismo da Amazônia;

Ícaro Chaves, diretor da Associação dos Engenheiros e Técnicos do Sistema Eletrobras;

Jean Paul Prates, senador (PT-RN);

Magda Chambriard, coordenadora de pesquisa na FGV-Energia;

Mauricio Tomasquin, ex-secretário-executivo e ex-ministro interino de Minas e Energia;

Nelson Hubner, ex-secretário-executivo e ex-ministro interino de Minas e Energia;

Robson Sebastião Formica, membro da Coordenação Nacional do Movimento dos Atingidos por Barragens;

William Nozak, professor de Ciência Politica e Economia da Escola de Sociologia e Politica de São Paulo.


Pesca

Altemir Gregolin, ex-ministro da Pesca no governo Lula;

Antonia do Socorro Pena da Gama, professora da Universidade Federal do Oeste do Pará (UFOPA);

Carlos Alberto da Silva Leão, Leão, ex-superintendente de Pesca e Aquicultura da Pará;

Carlos Alberto Pinto dos Santos, secretário-executivo da Comissão Nacional de Fortalecimento das Reservas Extrativistas e Povos Tradicionais Costeiros e Marinhos;

Cristiano Ramalho, professor de sociologia da Universidade Federal de Pernambuco;

Ederson Pinto da Silva, ex-diretor-geral do Departamento de Pesca, Aquicultura, Quilombolas e Unidades Indígenas da Secretaria do Desenvolvimento Rural, Pesca e Cooperativismo do Rio Grande do Sul;

Flavia Lucena Fredou, professora titular da Universidade Federal Rural de Pernambuco (UFRPE);

João Felipe Nogueira Mathias, ex-secretário de Planejamento e Ordenamento da Aquicultura do Ministério da Pesca.


Povos Originários

Benki Ashaninka, representante político do povo Ashaninka;

Célia Nunes Correia, integrante da Articulação Nacional das Mulheres Indígenas Guerreiras da Ancestralidade;

Davi Yanomani, presidente da Hutukara Associação Yanomami;

João Pedro Gonçalves da Costa, ex-deputado estadual, ex-senador pelo Amazonas;

Joenia Wapichana, advogada e primeira mulher indígena a exercer a profissão no Brasil;

Juliana Cardoso, vereadora pelo PT-SP;

Marcio Meira, presidente da Funai entre 2007 e 2012;

Marivelton Baré, presidente da Federação das Organizações Indígenas do Rio Negro;

Sonia Guajajara, líder indígena brasileira e política filiada ao Psol;

Tapir Iwalapiti, cacique do povo Yawalapíti da região do alto Xingu.


Relações Exteriores

Aloysio Nunes Ferreira, ex-ministro das Relações Exteriores no governo Michel Temer;

Aldo Faleiro, ex-assessor para assuntos internacionais da Presidência da República;

Celso Amorim, diplomata e ex-ministro das Relações Exteriores nos governos Lula e Dilma Rousseff;

Cristovam Buarque, ex-governador do Distrito Federal e ex-ministro da Educação do governo Lula;

Monica Valente, ex-secretária de Relações Internacionais do Partido dos Trabalhadores;

Pedro Abramovay, ex-secretário de Assuntos Legislativos do Ministério da Justiça;

Romênio Pereira, secretário de Relações Internacionais do Partido dos Trabalhadores.


Saúde

Alexandre Padilha, deputado e ex-ministro da Saúde do governo Dilma Rousseff;

Arthur Chioro, ex-ministro da Saúde do governo Dilma Rousseff;

Humberto Costa, senador e ex-ministro da Saúde do governo Lula;

José Gomes Temporão, ex-ministro da Saúde do governo Lula;

Fernando Pigatto, presidente do Conselho Nacional da Saúde;

Lucia Souto, presidente do Centro Brasileiro de Estudos da Saúde;

Ludhmila Hajjar, professora da Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo e coordenadora de Cardiologia do Instituto do Câncer de São Paulo;

Maria do Socorro de Souza, primeira mulher a presidir o Conselho Nacional de Saúde;

Miguel Srougi, referência na área de oncologia;

Nísia Trindade Lima, primeira mulher a comandar a Fiocruz;

Regina Fátima Feio Barroso, doutora em odontologia;

Roberto Kalil Filho, professor titular da disciplina de cardiologia da Faculdade de Medicina da USP e diretor clínico do Instituto do Coração (InCor).


Trabalho


Adilson Araújo, presidente da Central dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Brasil (CTB);

André Calistre, ex-assessor da Secretaria-geral da Presidência da República;

Clemente Lúcio, membro do Conselho de Desenvolvimento Econômico e Social;

Fausto Augusto Junior, diretor técnico do Departamento Intersindical de Estatísticas e Estudos Socioeconômicos;

Laís Abramo, mestre e doutora em Sociologia pela Universidade de São Paulo (USP);

Miguel Torres, presidente da Força Sindical;

Patrícia Vieira Trópia, doutora em Ciências Sociais pela Universidade de Campinas (Unicamp);

Ricardo Patah, presidente da União Geral dos Trabalhadores (UGT);

Sandra Brandão, mestre em Economia pela Unicamp;

Sergio Nobre, presidente Nacional da Central Única dos Trabalhadores (CUT).


Transparência, Integridade e Controle

Ailton Cardoso;

Claudia Aparecida Trindade;

Cleucio Santos Nunes;

Eugênio Aragão;

Jorge Messias;

Juliano José Breda;

Luiz Navarro;

Luiz Carlos Rocha;

Manoel Caetano Ferreira Filho;

Mauro Menezes;

Paulo Câmara;

Vania Vieira.


Turismo

Arialdo Pinho;

Carina Câmara;

Luiz Barreto, Marcelo Freixo;

Veneziano Vital do Rego;

Marta Suplicy;

Orsine Oliveira Junior;

Chieko Aoki.




Com informações de Jovem Pan